Мораҙым
+18 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
ИҠТИСАД
4 Июнь 2022, 13:35

На пленарном заседании Инвестсабантуя «Зауралье» обсудили перспективы развития экономики Башкортостана

3 июня в Сибае Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на пленарном заседании IV Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье». Его тема – «AntiSanction REGIONS: Новая экономическая реальность». На повестке дня – перспективы развития экономики Башкортостана и возможность преодоления международных санкций.

На пленарном заседании Инвестсабантуя «Зауралье» обсудили перспективы развития экономики Башкортостана
На пленарном заседании Инвестсабантуя «Зауралье» обсудили перспективы развития экономики Башкортостана

В пленарном заседании также приняли участие Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров, президент Центра стратегических разработок Владислав Онищенко, исполнительный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Краснопёров и генеральный директор Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет. В режиме видеоконференции к обсуждению подключились директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов и депутат Европарламента Тьерри Мариани. Модератором дискуссии стал телеведущий Максим Шарафутдинов.

***

– Прежде всего сердечно приветствую всех, кто отозвался на приглашение принять участие в нашем инвестиционном сабантуе, – сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров, открывая пленарное заседание. – Зауралье – это трудолюбивые люди, огромные природные ресурсы. И наша задача – показать бизнесу России и мира, что есть такая территория, открытая для сотрудничества и инвестиций.

Руководитель республики отметил, что интерес к Башкортостану проявляют инвесторы из других регионов и зарубежных стран. Так, на Инвестсабантуй в Сибай приехали представители 61 субъекта Российской Федерации и 11 государств.

– Вроде бы действуют санкции, в Россию приезжать нельзя. А здесь собрались коллеги из разных стран, – отметил Радий Хабиров. – Особо приветствую наших партнёров из Турции, которые приехали с готовыми и интересными проектами. Одна из инвестиционных инициатив – уже в высокой стадии проработки. Надеемся, что к концу лета увидим первые материальные результаты по созданию нового производства.

Глава Башкортостана также сообщил, что Совет Федерации поддержал предложение республики провести в 2023 году в Уфе X юбилейный Форум регионов России и Беларуси.

– Это важнейший форум, который укрепляет сотрудничество между территориями двух государств, – сказал Радий Хабиров. – Будем серьёзно готовиться к этому масштабному событию.

***

Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров отметил, что на протяжении сотен лет Россия испытывала многочисленные экономические санкции, которые обратным образом способствовали экономическому возрождению страны.

– У нас богатый исторический опыт в преодолении санкций. Так было после окончания Крымской войны в 1856 году, когда Российская Империя смогла за вторую половину XIX века набрать мощный темп развития. Так было и в Советской России, когда после Гражданской войны страна провела мощную индустриализацию, – подчеркнул Андрей Назаров. – Так происходит и сейчас, когда общее количество введённых против нас санкций превышает все мыслимые пределы. Но присутствие в этом зале зарубежных предпринимателей с новыми проектами сотрудничества красноречиво свидетельствует о том, что Россия и Башкортостан – на правильном пути развития экономики.

***

Депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани приветствовал участников Инвестсабантуя «Зауралье» по видеосвязи.

– В Евросоюзе с каждым днём растёт число людей, которые крайне негативно относятся к жёстким санкциям против России, – сказал Тьерри Мариани. – Санкции мешают нормальным отношениям между странами, между бизнесменами, между жителями Европы и России.

Депутат Европарламента поддержал идею проведения в Башкортостане в этом году встречи участников международной группы «Уфимский диалог».

***

Директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов отметил Башкортостан как одну из лучших территорий в России для ведения бизнеса.

– Власти Башкортостана идут навстречу предпринимателям, учитывают все пожелания инвесторов и максимально быстро решают возникающие вопросы. Это один из главных принципов работы региона с бизнесом, – сказал Иван Федотов.

***

Президент Центра стратегических разработок Владислав Онищенко дал высокую оценку работе управленческой команды Башкортостана по взаимодействию с бизнес-сообществом.

– Регионы решают несколько задач – упрощают регуляторные нормативы, плотно занимаются развитием человеческого потенциала и внедряют кластерные подходы в работе отраслей, – сказал Владислав Онищенко. – В Башкортостане работают в комплексе, сразу по всем направлениям.

***

Генеральный директор Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет отметила позитивные тренды развития экономики Башкортостана.

– Мы внимательно изучаем экономические треки российских регионов, и раньше всегда отмечали высокий потенциал Башкортостана. Но в условиях постпандемийного периода и усиления зарубежных санкций отмечаем укрепление экономических позиций республики, – сказала Алина Розенцвет.

*** 

Исполнительный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Краснопёров обозначил растущую туристическую привлекательность Башкортостана.

– Республика занимает 12 место среди регионов страны, в которые россияне хотели бы поехать на отдых. Туристов привлекает уникальная природа и развитая санаторно-курортная база, – сказал Сергей Краснопёров. – По нашим расчётам, турпоток в республику к 2030 году вырастет как минимум вдвое по сравнению с нынешним уровнем.

Глава Башкортостана Радий Хабиров сказал, что истинный потенциал республики как туристического региона ещё недооценён.

– Мы активно продвигаем развитие придорожного сервиса, чтобы автопутешественники комфортно чувствовали себя на наших дорогах, – сказал Радий Хабиров. – Города и районы республики конкурируют между собой за организацию мероприятий в рамках событийного туризма. Развиваем программу «Башкирское долголетие», которая позволяет нашим пенсионерам увидеть красоты родной республики. В июле мы откроем уникальный музейно-исторический комплекс «Шульган-Таш». Республика открыта для наших друзей, туристов со всей России и из-за рубежа.

***

В завершение пленарного заседания Радий Хабиров вручил дипломы победителям рейтинга инвестиционной активности и формирования благоприятного инвестиционного климата в муниципалитетах.

Автор:
Читайте нас: