Мораҙым
+18 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
ЙӘМҒИӘТ
4 Май 2023, 10:10

В межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ будут создаваться новые фармацевтические препараты

В Уфе проводится работа по строительству межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Предполагается, что первый этап проекта будет завершен в 2023 году. Вторая очередь Кампуса будет сдана до конца 2025 года.

На территории IQ-парка расположатся тематические зоны и лаборатории университетов Евразийского НОЦ – Уфимского университета науки и технологий, Башкирского государственного медицинского университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета.

4 и 5 этажи IQ-парка займут помещения медицинского вуза. Руководство БГМУ планирует разместить здесь «Фарма-центр» и «Центр биоинженерии». «Начинку» новых структур будет составлять лаборатории передовых медицинских технологий.

– «Фарма-центр» будет функционировать для решения одной из основных задач: изыскание оригинальных отечественных активных фармацевтических субстанций, их наработка для доклинических исследований и изготовление фармакопейных стандартных образцов. Говоря простым языком, в «Фарма-центре» с помощью новых методов будет осуществляться направленный поиск новых фармацевтических препаратов, – рассказал проректор по научной и международной деятельности БГМУ Искандер Шаукатович Ахатов.

Главные направления исследований – синтез новых веществ, обладающих психотропной, сердечно-сосудистой, кардио- и нейро- протекторной активностью. На основе найденных в лаборатории соединений-лидеров будут созданы оригинальные российские лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, депрессий, нарушений мозгового кровообращения и системы гемостаза. 

В структуру «Фарма-центр» войдут лаборатории: фармакологии психотропных средств, синтеза мишень-ориентированных биологически активных веществ, стандартизации биологически активных веществ, лаборатория фармакологии сердечно-сосудистых средств и системы гемостаза, а также Акселерационный центр НОЦ БГМУ, брифинг-зал.

Напомним, что строительство межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) осуществляется в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Автор:
Читайте нас: