Мораҙым
+1 °С
Ҡар
Бөтә яңылыҡтар
Новости
6 Февраль 2023, 12:45

В Туймазинском районе откроется детский технопарк «Кванториум»

Детский технопарк «Кванториум» откроется на базе школы-интерната № 1 в городе Туймазы Башкирии благодаря нацпроекту «Образование». Об этом сообщили в администрации Туймазинского района.  

В Туймазинском районе откроется детский технопарк «Кванториум»
В Туймазинском районе откроется детский технопарк «Кванториум»

«В октябре 2023 года на базе школы-интерната № 1 г. Туймазы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» откроется третий в Республике [Башкортостан] детский технопарк «Кванториум». Такие технопарки есть в Стерлитамаке и Салавате», — говорится в сообщении.

«Кванториум» — это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Отличительной особенностью является не только обучение детей инженерному образованию, но и проектной деятельности, ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), 4К-компетенциям (коммуникация, креативность, командное решение проектных задач, критическое мышление) и решение реальных производственных задач в сопровождении опытных наставников.

Нацпроект «Образование» предусматривает ликвидацию школьного обучения во вторую и третью смену. Проект направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Согласно его целям, Россия должна войти в десятку ведущих стран по качеству школьного обучения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Автор:
Читайте нас: