Мораҙым
+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
МИЛЛИ ПРОЕКТТАР
22 Май 2023, 04:00

Современный аппарат для диагностики и лечения рака получила больница Стерлитамака

Городская больница №1 Стерлитамака получила гамма-детектирующее устройство «Радикал», оно будет использоваться в операционном отделении. Новое оборудование предназначено для поиска сторожевых лимфатических узлов и решения других задач по исследованию распределения радиофармпрепаратов в тканях и органах пациентов.

Современный аппарат для диагностики и лечения рака получила больница Стерлитамака
Современный аппарат для диагностики и лечения рака получила больница Стерлитамака

Установка этого медоборудования стала возможна благодаря реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

На сегодня с помощью исследования «сторожевых» лимфоузлов мы получаем информацию о распространенности раковых клеток за пределами опухоли. Такое исследование позволит нам лучше понять степень развития онкологического заболевания в организме и определяет тактику дальнейшего лечения пациента.

Андрей Палтусов, главный врач городской больницы №1 Стерлитамака

В рамках региональной программы в Башкирии утверждены целевые показатели. Один из них - «Доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях (I-II)». Поскольку одной из главных проблем здоровья населения остаются именно злокачественные новообразования. Как и одной из значимых статей расходов системы здравоохранения в России и нашей республике.

В пресс-службе регионального минздрава отметили, что целенаправленная работа позволила снизить заболеваемость населения злокачественными новообразованиями: за три года на 18,4%. Также за этот период на 9,5 % уменьшился показатель смертности больных от новообразований, в том числе злокачественных, и на 22,5 % снизилась одногодичная летальность и увеличилась пятилетняя выживаемость пациентов.

Чаще всего онкологией заболевают граждане 55-79 лет (70,1%), то есть старше трудоспособного возраста. В структуре онкозаболеваемости лидируют рак молочной железы, кожи, легкого, рак предстательной железы, колоректальный рак и рак желудка.

Автор:
Читайте нас: