Мораҙым
+28 °С
Болотло
ЙӘМҒИӘТ
6 Май 2025, 11:51

Табип ялған "больничный" асып аҡса эшләмәксе булған

Әммә уың теләге килеп сыҡмаған. 

Кугарчинским межрайонным судом Республики Башкортостан 2 апреля 2025 года рассмотрено уголовное дело в отношении врача, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Судом установлено, что в январе 2024 года врач, будучи должностным лицом открыла и выдала электронный лист нетрудоспособности, за что лично получила мелкую взятку. Законных оснований открытия электронного листка нетрудоспособности без проведения фактического осмотра больного и экспертизы временной нетрудоспособности, не имелось.
В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.

При определении вида и размера наказания, суд как смягчающие обстоятельства, учел, что она признала вину, раскаялась в содеянном, ее положительные характеристики с места работы и по месту жительства, неоднократные поощрения со службы, благодарственные письма и грамоты, а так же ее состояние здоровья и ее возраст.

Отягчающих обстоятельств суд не усмотрел.

При указанных обстоятельствах, установленных судом, судом назначено наказание подсудимой в виде штрафа.
Приговор в законную силу не вступил.

Автор:Розалия Искужина
Читайте нас