Мораҙым
+22 °С
Ямғыр
ЙӘМҒИӘТ
12 Ғинуар 2024, 05:13

Писатели из Челябинска стали лауреатами ведущих изданий Башкортостана

В рамках торжественного награждения в Доме печати Республики Башкортостан 2 башкирских писателя, проживающих в Челябинской области, стали лауреатами журнала «Ватандаш» и газеты «Башкортостан». Об этом рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

Писатели из Челябинска стали лауреатами ведущих изданий БашкортостанаПисатели из Челябинска стали лауреатами ведущих изданий Башкортостана
Писатели из Челябинска стали лауреатами ведущих изданий Башкортостана

 Творчество писателей и поэтов Башкортостана ценится не только на родине, но и за рубежом. Так, например, в Минске в Парке писателей теперь растет береза в память о прославленной башкирской писательнице Хадие Давлетшиной. Мы всесторонне поддерживаем творчество башкирских авторов, проживающих за пределами региона, поскольку одна из наших целей заключается в том, чтобы не только сохранить уже имеющееся историко-культурное наследие народа, но и обогатить его чем-то новым, - прокомментировала Маргарита Болычева.

Представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов поздравил лауреатов с почетным званием, пожелал творческих успехов и поделился планами региона по поддержке башкирской литературы в наступившем году.

- Республика Башкортостан оказывает поддержку литераторов, проживающих в других регионах России. Сегодня республиканские издания открыты для публикации авторов из Челябинской области. Главными редакторами ведущих изданий созданы специальные номера и приложения в журналах «Акбузат», «Аманат», «Ватандаш», газете «Башкортостан». На 2024 год внесены в план публикаций республиканского издательства "Китап" ряд книг челябинских авторов. Скоро увидим их многотысячный тираж. Более того, запланировано обеспечение новой продукцией периодической печати на башкирском языке региональных и районных библиотек, - отметил представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов.

Одним из лауреатов стал писатель Рашид Хакимов. Он создал исторический роман «Япон-мулла или тяжкий путь имама», который выходил в печать в 5 номерах журнала «Ватандаш» и посвящен истории башкирского просветителя, религиозного, политического и общественного деятеля первой половины XX века Мухаммед-Габдулхай Габидулловича Курбангалиева. Произведение стало не только самым ярким открытием башкирской литературы 2023 года, но и первым историческим романом, написанным башкирским писателем в Челябинской области.

Также писатель и краевед из Сосновского района Челябинской области Урал Кулушев удостоен звания лауреата главной общественно-политической региональной газеты «Башкортостан» за большой вклад в сохранение и развитие башкирской истории, культуры и литературы в Челябинской области.

Автор:
Читайте нас