Мораҙым
+22 °С
Ямғыр
ЙӘМҒИӘТ
30 Июнь 2023, 05:15

Валентина Матвиенко и Радий Хабиров дали старт работе Уфимского хосписа

28 июня в Уфе Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко и Глава Башкортостана Радий Хабиров приняли участие в открытии Уфимского хосписа.

Валентина Матвиенко и Радий Хабиров дали старт работе Уфимского хосписаВалентина Матвиенко и Радий Хабиров дали старт работе Уфимского хосписа
Валентина Матвиенко и Радий Хабиров дали старт работе Уфимского хосписа

Современный комплекс зданий построили на пожертвования бизнесменов и частных лиц для оказания паллиативной помощи взрослым и детям с неизлечимыми заболеваниями. Это единственное учреждение в России, которое проектировали для такой специализации. Многие компании поддержали проект своими услугами и продукцией. В их числе «Газпром межрегионгаз Уфа», «Башинформсвязь», «Башкирская электросетевая компания», «ИСК», «Астро-лифт», «Уфагорсвет», «Горзеленхоз». Значительный вклад в строительство хосписа внесла «Башкирская содовая компания».

Объект расположен в южной части города, общая площадь зданий – около 13 тысяч кв. м. Стационар рассчитан на 60 коек, 20 из которых – для детей. Для родителей и родственников предусмотрели отдельные гостевые комнаты.

Валентина Матвиенко и Радий Хабиров осмотрели помещения нового объекта и дали старт работе Уфимского хосписа. Председатель Совета Федерации поблагодарила всех, кто поддержал строительство хосписа, проектировщиков, медицинских работников. Она также выразила благодарность руководству республики.

– Благодарю Главу республики Радия Фаритовича Хабирова за инициативу создания этого учреждения. Здание построено специально для хосписа, который уже оказывал паллиативную помощь нуждающимся, но у него не было своего дома. Он будет выполнять благородную задачу – помогать тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации, – сказала Валентина Матвиенко. – Это настоящий народный башкирский проект, потому что хоспис построен на благотворительные средства, пожертвования. Это тоже важная миссия – объединять людей. Особая благодарность – врачам, священнослужителям и социальным работникам, которые будут трудиться здесь. Они наполнят здание теплом и уютом, будут помогать нуждающимся.

Валентина Матвиенко вручила коллективу хосписа подарочный сертификат на оснащение оборудованием сенсорной комнаты учреждения.

Глава Башкортостана выразил признательность всем меценатам, поддержавшим проект хосписа.

Автор:
Читайте нас