Мораҙым
+28 °С
Болотло
СӘЙӘСӘТ
2 Август 2023, 17:15

Путин подписал закон об ужесточении контроля за банками при возврате долгов

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении контроля за деятельностью банков и микрофинансовых организаций (МФО) при возврате долгов. Документ опубликован 4 августа на официальном портале правовой информации. Закон устанавливает надзор за финансовыми организациями со стороны Федеральной службы судебных приставов (ФССП). В этом отношении закон уравнивает банки и МФО с профессиональными коллекторами. Кредитные организации должны будут вести аудиозапись всех случаев взаимодействия с должниками и хранить такие записи в течение трех лет, а также уведомлять ФССП о начале такого взаимодействия. В случае нарушений ФССП сможет вводить ограничения на способы взаимодействия с должниками на срок до 30 календарных дней.

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении контроля за деятельностью банков и микрофинансовых организаций (МФО) при возврате долгов. Документ опубликован 4 августа на официальном портале правовой информации.

Закон устанавливает надзор за финансовыми организациями со стороны Федеральной службы судебных приставов (ФССП). В этом отношении закон уравнивает банки и МФО с профессиональными коллекторами.

Кредитные организации должны будут вести аудиозапись всех случаев взаимодействия с должниками и хранить такие записи в течение трех лет, а также уведомлять ФССП о начале такого взаимодействия. В случае нарушений ФССП сможет вводить ограничения на способы взаимодействия с должниками на срок до 30 календарных дней.

Автор:
Читайте нас