Мораҙым
+7 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
РӘСМИ
10 Ғинуар 2023, 09:50

В посольстве объяснили выход России из антикоррупционной конвенции

Россия покидает конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию из-за действий Совета Европы. Об этом заявила группа по делам Совета Европы при посольстве России во Франции на своей странице в Twitter.«Россия <...> вынуждена покинуть Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию в связи с незаконными действиями Совета Европы», — говорится в сообщении.

В посольстве объяснили выход России из антикоррупционной конвенции
В посольстве объяснили выход России из антикоррупционной конвенции

В посольстве заявили об отказе России участвовать в работе каких-либо органов Совета Европы, в случае если полномочия российских представителей будут ограничены.

Не исключена денонсация и других соглашений, добавили в посольстве.

Как пишет ТАСС со ссылкой на Группу государств против коррупции (ГРЕКО), участие России в организации было приостановлено 23 марта прошлого года. В частности, страна потеряла возможность участвовать в дискуссиях, а также была лишена права голоса.

Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию была подписана в Страсбурге 27 января 1999 года. Москва ратифицировала ее в 2006-м. Все государства-подписанты на национальном уровне должны принимать меры для запрета подкупа публичных должностных лиц, в том числе иностранных, членов национальных и международных публичных собраний, компаний частного сектора и т.д. Меры по борьбе с этими преступлениями предусматривают, в частности, уголовную ответственность в национальных уголовных кодексах.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/63bc79ee9a79476c96e80e3b

Автор:
Читайте нас: