Мораҙым
+7 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
РӘСМИ
28 Ноябрь 2021, 08:20

Голикова назвала число россиян с изменениями в зарплате после повышения МРОТ

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала число россиян, чьи зарплаты и социальные выплаты изменятся после повышенной индексации прожиточного минимума и повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ). Ее слова приводит РИА Новости.

Голикова отметила, что от размера этих показателей зависят практически все социальный пособия, федеральные и региональные доплаты к пенсии, страховые выплаты по больничным листам.

Вице-премьер добавила, что власти обеспечат рост выплат за счет федерального бюджета, внебюджетных фондов и субъектов, но большая часть из них в основном придется именно на бюджетные средства.

Ранее президент России Владимир Путин предложил в 2022 году увеличить прожиточный минимум на 8,6 процента. Согласно предложению Путина, прожиточный минимум вырастет до 12 654 рублей. Президент отметил, что заложенной в бюджете индексации прожиточного минимума на 2,5 процента недостаточно из-за текущего уровня инфляции, которая ускорилась в последние месяцы. Также Путин поручил поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 8,6 процента — до 13 890 рублей.

Татьяна Голикова
Фото: Russian Government/ Globallookpress.com
Автор:
Читайте нас: