Мораҙым
-2 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
1 Декабрь 2022, 11:40

В селе в Башкирии работает новый цифровой маммограф

По программе «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» в Кушнаренковской центральной районной больнице работает цифровой маммограф. За семь месяцев на нем проведено свыше 1100 исследований. Об этом сообщает пресс-служба минздрава Башкирии.

В селе в Башкирии работает новый цифровой маммограф
В селе в Башкирии работает новый цифровой маммограф

В Кушнаренковскую ЦРБ современное оборудование поступило 10 апреля этого года. После установки и запуска прошло не так много времени. На сегодня кушнаренковские медспециалисты провели на цифровом маммографе 1154 исследования, что позволило поставить точные диагнозы пациенткам. Особенно важно это для сельских жителей, они получили возможность в своем районе на ранней стадии выявить новообразования в груди.

- У нашего цифрового маммографа «Маммо-РПц» современный эргономичный дизайн, для удобства пациенток есть специальные ручки, они облегчают процесс исследования, - говорит главный врач Кушнаренковской ЦРБ Ильдар Бакаев. – Штатив можно повернуть на любой угол. Предусмотрены автоматическая фиксация дуги в стандартных проекциях и компенсация высоты при ее вращении. Все движения аппарата моторизированы. Можно управлять маммографом с помощью двух пультов управления, они находятся на боковых стенках.

Главврач отметил, что кроме комфорта пациенту и удобства медработнику оборудование обеспечивает высокое качество изображения на снимке. И главное, цифровой маммограф имеет низкую дозу облучения.

Всего по информации пресс-службы минздрава республики, в этом году на борьбу с онкологическими заболеваниями выделено 539 млн. рублей. Переоснащены оборудованием семь медорганизаций, закуплено 68 единиц оборудования, из них две дорогостоящие. Это линейный ускоритель и мультиспиральный КТ для республиканского онкодиспансера. Второй уже введен в эксплуатацию.

Автор:
Читайте нас: