Мораҙым
+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
МИЛЛИ ПРОЕКТТАР
2 Июнь 2023, 15:15

Правительство Башкирии мониторит реализацию нацпроектов

Заместитель премьер-министра правительства республики Илшат Тажитдинов побывал в Салавате и проверил объекты, где ведутся строительные работы в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Правительство Башкирии мониторит реализацию нацпроектов
Правительство Башкирии мониторит реализацию нацпроектов

Один из таких объектов находится в шестом микрорайоне Восточного жилого района – это магистральный коллектор ливневой канализации. Сейчас там ведутся подготовительные работы в рамках программы «Стимул», объем финансирования – свыше 181 миллиона рублей, из них 103 миллиона поступили из федерального бюджета. По плану «ливневка» должна быть сдана в эксплуатацию в ноябре 2024 года.

Второй объект – аллеи, которые находятся по бульвару Салавата Юлаева и улице Ленина. Всего на их благоустройство выделено 76,2 миллиона рублей, в том числе 71 миллион из федеральной казны. По бульвару Салавата Юлаева работы выполнены на 30 процентов: сейчас там ведутся демонтажные работы, прокладываются сети водоснабжения и водоотведения. На улице Ленина готовность составляет 35 процентов: здесь демонтажные работы завершены, уже готовы траншеи под линию освещения, устанавливаются бортовые камни, монтируется система освещения.

Мониторинг показал, что подрядчики работают без отклонений от производственного плана. По словам Илшата Тажитдинова, все проинспектированные объекты имеют социальное значение, поскольку направлены на создание комфортной и благоприятной городской среды для людей.

«По соглашению с федеральным центром республика в ближайшие два года должна ввести в эксплуатацию в Салавате более 83 тысяч квадратных метров жилья. Благоустроенные центральные улицы города станут новыми точками притяжения для жителей и гостей города. Поэтому важно обеспечить качественный и своевременный ввод этих объектов. Для чего необходимо строго соблюдать производственные графики, а при необходимости усилить строительные площадки рабочими и техникой», – подчеркнул заместитель премьер-министра республиканского правительства.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, с 2019 года в Салават было направлено более 1,8 миллиарда рублей на реализацию 9-ти нацпроектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Малое и среднее предпринимательство», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Международная кооперация и экспорт», а также «Производительность труда».

На сегодняшний день в городе благоустроено 9 общественных пространств, построено и отремонтировано почти 30 км дорог. Более 2 140 семей получили ежемесячные выплаты в связи с рождением детей. Для городской больницы приобретен электро-хирургический генератор, в текущем году будут получены: видеоэндоскопический комплекс, наркозный аппарат, гармонический скальпель и хирургический монитор.

Кроме того, созданы детский технопарк «Кванториум» на базе 1-й гимназии, центр цифрового образования детей «IT-куб» в 25-й Башкирской гимназии, две мастерские в Салаватском индустриальном колледже, а также 475 новых мест для реализации дополнительных образовательных программ.

Автор:
Читайте нас: