Мораҙым
+18 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
МИЛЛИ ПРОЕКТТАР
24 Март 2023, 14:35

В Башкирии создадут три образовательных кластера в сфере промышленности

Федеральный проект «Профессионалитет» даст возможность в этом году создать на территории Башкортостана три новых образовательно-производственных кластера. Об этом сообщили в минобрнауки республики.

В Башкирии создадут три образовательных кластера в сфере промышленности
В Башкирии создадут три образовательных кластера в сфере промышленности

Новые кластеры появятся в колледжах Стерлитамака и Учалов. Учебные заведения связаны с химической, горнодобывающей и машиностроительной отраслями. Их студенты смогут стать высококвалифицированными специалистами и устроиться на работу на ведущие предприятия региона и страны.

Напомним, что Уфимский машиностроительный колледж является одним из участников подобного кластера. В нем впервые в Башкирии открыли Центр подготовки кадров для машиностроительной отрасли.

В итоге мы сократили сроки обучения, все учебные программы адаптировали под запрос работодателя. Благодаря проекту у нас в этом учебном году уже 676 студентов обучаются по целевым договорам, что составляет половину от общего числа.

Булат Мусин, директор колледжа

В России образовательные кластеры начали создавать в прошлом году с целью подготовки специалистов под целевой заказ предприятий и бизнеса. Также они предполагают актуализацию образовательных программ, учебных планов и повышение уровня квалификации преподавателей.

Цель федерального проекта «Профессионалитет», разработанного Минпросвещения, — быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку.

Ранее правительство РФ утвердило перечень из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития страны, которые будут реализовываться в форме федеральных проектов в два этапа — до 2024 года и до 2030 года. Инициативы, в том числе, позволят более эффективно достичь целей нацпроектов.

Автор:
Читайте нас: