Мораҙым
+28 °С
Болотло
МИЛЛИ ПРОЕКТТАР
10 Февраль 2023, 03:35

Сельхозкооператив «Урарту» из Башкирии увеличил производство благодаря гранту

Сельхозкооператив «Урарту» Мечетлинского района Башкирии увеличил производство молочной продукции благодаря полученному гранту, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Сельхозкооператив «Урарту» из Башкирии увеличил производство благодаря грантуСельхозкооператив «Урарту» из Башкирии увеличил производство благодаря гранту
Сельхозкооператив «Урарту» из Башкирии увеличил производство благодаря гранту

Основное направление деятельности СПоК — переработка молока и производство молочной продукции. Сырое молоко закупают в Мечетлинском и Белокатайском районах республики.

В 2018 году сельхозкооператив выиграл грант по программе развития материально-технической базы СПоК в размере 28,2 млн рублей. Это позволило дополнительно приобрести технику и оборудование, в результате — увеличить объемы готовой продукции. Общая сумма инвестиций составила 46 млн рублей, 18 млн из которых были вложены членами кооператива за счет собственных и заемных средств.

«На средства гранта приобрели молоковоз и автофургон-рефрижератор, спецавтотранспорт, молочный охладитель на 3, 5 и 8 тонн молока, современное молокоперерабатывающее и сыродельное оборудования, линии розлива кисломолочных продуктов. Кроме того, сделали пристрой к основному производственному цеху, оборудовали две холодильных камеры с разным температурным режимом, — рассказал руководитель кооператива Гагик Аветян. — Также запустили производство двух молочных напитков, начали производить твердые сыры. Сейчас завершаем глубокую модернизацию производственных мощностей. Несомненно, все это облегчило нашу работу, механизировало ручной труд и минимизировало возможные потери молока».

Всего в республике зарегистрированы около 400 сельхозкооперативов. Из них 107 занимаются переработкой молочного сырья и реализацией сырого молока, добавили в минсельхозе Башкирии и напомнили, что в рамках нацпроекта по поддержке МСП действует региональная программа «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Ранее сельхозкооператив «Тульгуз» Аскинского района презентовал новые молокоперерабатывающий и мясные цеха, и свою первую торговую точку — в райцентре. На сегодняшний день, это самый большой сельскохозяйственный потребительский кооператив в Башкирии.

Автор:
Читайте нас