Мораҙым
+24 °С
Ямғыр
МИЛЛИ ПРОЕКТТАР
8 Февраль 2023, 03:15

Башкортостан перевыполнил план по числу участников одного из нацпроектов

План по количеству предприятий, которые принимают участие в нацпроекте «Производительность труда», в прошлом году был перевыполнен в Башкирии на 36%, сообщили в министерстве экономического развития и инвестиционной политики республики.

Башкортостан перевыполнил план по числу участников одного из нацпроектовБашкортостан перевыполнил план по числу участников одного из нацпроектов
Башкортостан перевыполнил план по числу участников одного из нацпроектов

Так, участниками нацпроекта уже стали 150 компаний региона. При этом только за минувший год в него вступило 24 новых предприятия, тем самым перекрыв плановый показатель 2024 года.

Пилотные проекты по повышению производительности труда с созданием потока-образца были завершены на 20 предприятиях. В частности, время протекания рабочего процесса было сокращено в среднем на 31%, выработка увеличена на 23%, а запасы незавершенного производства уменьшены на 39%.

«Предприятия благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» учатся эффективнее использовать внутренние ресурсы, оптимизировать перемещение продукции и логистику, обеспечивать полную загрузку оборудования, материалов. В текущем году планируем привлечь еще 18 организаций», — сказал первый заместитель премьер-министра правительства — министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов.

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Автор:
Читайте нас