Мораҙым
+14 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
МИЛЛИ ПРОЕКТТАР
30 Ғинуар 2023, 16:20

В Мишкинском районе Башкирии благодаря нацпроекту открыли сразу два новых ФАПа

На днях в селе Татарбаево и деревне Рефанды Мишкинского района торжественно открыли новые модульные фельдшерско-акушерские пункты, возведённые в рамках национального проекта «Здравоохранение». Для сельчан это был настоящий праздник, ведь местные жители ждали этого события давно.

В Мишкинском районе Башкирии благодаря нацпроекту открыли сразу два новых ФАПа
В Мишкинском районе Башкирии благодаря нацпроекту открыли сразу два новых ФАПа

В администрации Мишкинского района рассказали, что здание старого ФАПа в деревне Рефанды было построено еще в 1985 году. Оно было деревянным с печным отоплением, а первичную медико-санитарную помощь здесь получали более 650 человек из двух деревень.

В другом селе Татарбаево под ФАП было отведено помещение старого кирпичного здания 1990 года постройки. В этом населенном пункте проживает около 300 человек взрослого населения и примерно 50 детей. В целом ФАП обслуживает более 500 человек. Зимой здесь было очень холодно, да и удобств особых не было.

Жители этих двух населенных пунктов благодарят руководство района и республики за такой подарок и возможность получать доврачебную первичную медико-санитарную помощь в светлых и комфортных ФАПах, которые полностью соответствует всем нормативным требованиям.

 

Здания модульных ФАПов включают в себя смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приема пациентами, а также санузел и раздевалку для персонала. Здания подключены к необходимым коммуникациям, а также обеспечены горячей водой за счет электронагревателя. А для комфортного пребывания и пациента, и медицинского работника здесь установлены столы, шкафы, кушетки, пеленальный столик.

Автор:Рамзия Габитова.
Молодежная газета. 
Автор:
Читайте нас: