Мораҙым
+21 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
МИЛЛИ ПРОЕКТТАР
28 Ғинуар 2023, 16:05

В заседании Координационного совета по промышленности в Уфе приняли участие 70 министров из регионов России

В уфимском Конгресс-холле «Торатау» прошло заседание Координационного совета по промышленности, которое провели заместитель Председателя Правительства – министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и Глава Башкортостана Радий Хабиров. Тема заседания – «О трансформации системы поддержки промышленного экспорта и мерах по обеспечению приоритетного импорта в новых реалиях».

В заседании Координационного совета по промышленности в Уфе приняли участие 70 министров из регионов России
В заседании Координационного совета по промышленности в Уфе приняли участие 70 министров из регионов России

В своём выступлении вице-премьер – глава Минпромторга России обозначил приоритетные задачи, которые в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» решают Правительство, регионы и компании. Это переориентация внешних потоков и каналов сбыта промышленной продукции на более перспективные в нынешних условиях направления, а также дальнейшее расширение внешнеторговых связей с расшивкой узких мест и созданием новых международных транспортно-логистических коридоров.

Денис Мантуров считает, что, что все эти меры и позволили не допустить критического падения несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) и перестроить логистику. «Так, по итогам 10 месяцев 2022 года объём ННЭ снизился всего на 1,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы оперативно перестроили логистику, находим новые кооперационные связи и корректируем схемы взаиморасчетов, - пояснил он. - Во многом это удалось сделать благодаря оперативным антикризисным мерам Правительства и усилиям самих компаний. Сейчас мы продолжаем эту комплексную работу».

Также Денис Мантуров считает, что восстанавление приоритетного импорта стало возможным благодаря запуску профильных мер поддержки, которые включают в себя финансовые и нефинансовые инструменты, таможенно-тарифное регулирование. По его словам, возможности на внешнем периметре и конкурентоспособность зависят от стабильной работы промышленности и насыщения внутреннего рынка.

Глава Башкортостана Радий Хабиров в своём выступлении подчеркнул значимость поддержки Министерства промышленности и торговли страны в развитии экономики региона. Ведь Башкортостан два года подряд возглавляет российский рейтинг эффективности промышленной политики.

«В современных условиях мы налаживаем партнёрские взаимоотношения с новыми странами, которым раньше уделяли недостаточное внимание. Это огромные возможности для страны и её регионов, - отметил Хабиров. - Конечно, это непростая работа, которая требует определённых усилий и разноформатных решений. Мы также видим и новые внутренние возможности. Понимаем, что производят наши соседи и другие регионы России, какой потенциал есть друг у друга. Безусловно, это взаимодействие нужно развивать».

Участники заседания обсудили актуальные вопросы развития экспорта, упрощения процедур ввоза импортной продукции, формирования международных транспортно-логистических коридоров.

В завершение заседания Координационного совета вице-премьер – глава Минпромторга России вручил ведомственные награды региональным отраслевым министрам. За вклад в развитие промышленности Башкортостана Глава республики Радий Хабиров наградил Дениса Мантурова орденом Дружбы народов.

Фото с сайта glavarb.ru

 

Автор:Рамзия Габитова
Молодежная газета.
Автор:
Читайте нас: