Мораҙым
+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
МИЛЛИ ПРОЕКТТАР
28 Ғинуар 2023, 12:10

В Башкирии благодаря нацпроекту в этом году отремонтировали восемь мостов

Общая протяженность отремонтированных в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» мостов составила 446,4 погонных метров. Все они введены в строй в 2022 году, сообщает пресс-центр Правительства РБ. Для реализации всей этой работы в рамках нацпроекта в этом году Башкортостан получил более 14 млрд рублей.

В Башкирии благодаря нацпроекту в этом году отремонтировали восемь мостов
В Башкирии благодаря нацпроекту в этом году отремонтировали восемь мостов

Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Клебанов рассказал, что благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» смогли привести в этом году в нормативное состояние мосты в Караидельском, Чишминском, Белорецком, Благоварском, Баймакском, Шаранском и Чекмагушевском районах. Он отметил, что в общей сложности на ремонт было направлено порядка 250 млн рублей, из которых порядка 180 млн – это средства федерального бюджета.

Действительно, сделан большой объём работы. Например, в рамках ремонта моста через реку Байки на автодороге Бирск-Тастуба-Сатка в Караидельском районе вблизи села Байкибашево дорожники выполнили бетонирование промежуточных опор, укрепили конусы монолитным бетоном, отремонтировали пролётное строение, обновили покрытие, установили новое барьерное и перильное ограждение из композитного материала. Около деревни Новоусманово Чишминского района отремонтировали мост через реку Балышлы. А в Баймакском районе через реку Сакмара недалеко от деревни Темясово заменили дефектные части моста.  Провели ремонт береговых опор и произвели замену плит проезжей части с устройством дорожной одежды моста через р.Бедринка на автомобильной дороге Чишмы-Языково-Чекмагуш, что в Благоварском районе.

В Белорецком районе произвели ремонт двух мостов: через рекуИнзер на автомобильной дороге Усмангали – Александровка – Ассы и через реку Зуячка, на 112-ом километре автодороги Уфа-Инзер-Белорецк. В Шаранском районе отремонтировали мост через речку Ташчишму на автомобильной дороге Белебей-Николаевка-Туймазы. На объекте строители отремонтировали береговые и промежуточные опоры, заменили дорожную одежду на мосту и подхода, барьерное и перильное ограждения. Такие же работы были выполнены и по ремонту моста через речку Калмашка на км 42,914 - ом километре автомобильной дороги Кушнаренково-Чекмагуш-Бакалы в Чекмагушевском районе.

Автор:Рамзия Габитова
Молодежная газета.
Автор:
Читайте нас: