Мораҙым
+21 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
МИЛЛИ ПРОЕКТТАР
24 Сентябрь 2022, 12:35

В Башкортостане разработана уникальная услуга по адаптации франшиз для экспорта

Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан совместно с МШУ «СКОЛКОВО» разработал уникальную услугу по адаптации франшиз под целевые зарубежные рынки. Услуга предоставляется Центром на условиях софинансирования до 85% от стоимости адаптации франшизы и не более 1 млн рублей на компанию.

В Башкортостане разработана уникальная услуга по адаптации франшиз для экспорта
В Башкортостане разработана уникальная услуга по адаптации франшиз для экспорта

– Масштабирование бизнеса посредством франчайзинга становится все более популярнее. Мы понимаем, что выход франчайзеров на зарубежные рынки это неизбежный выход из зоны комфорта. Зачастую это работа на иностранных языках, в правовом поле других стран, где необходимо получение соответствующей разрешительной документации, сертификации. Одна из задач нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» облегчить и ускорить этот процесс, – прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

Ориентированность отечественных франшиз на экспортные рынки имеет большие перспективы. Согласно исследованию портала franshiza.ru по состоянию на начало 2022 года в России насчитывается 3095 франшиз, 48% из которых имеют филиалы в иностранных государствах.

Продажа и покупка франшиз в России и за рубежом набирает популярность и становится востребованным и рентабельным бизнесом. При этом важно качественно упаковать франшизу с учетом особенностей целевой страны.

– Франчайзеры боятся отдавать свою франшизу в государство с незнакомым законодательством и практикой ведения бизнеса. Каждый новый контракт с иностранными франчайзи, как правило, требует обращения к консультантам, адаптации франшизы к налоговому режиму конкретной страны, покупательной способности, законодательству, менталитету. Данная мера, безусловно, увеличит представленность отечественных компаний за рубежом, – прокомментировал директор Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Ильдус Халитов.

Субъекты России могут ознакомиться с практикой по адаптации франшиз под требования зарубежных рынков на цифровой платформе «СМАРТЕКА».

Справочно:

Платформа Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека» – это уникальная платформа обмена эффективными практиками, которая ориентируется на улучшение условий жизни в регионах России, объединяет лидеров изменений и способствует устойчивому развитию регионов и реализации Национальных проектов.

Автор:
Читайте нас: