Мораҙым
+1 °С
Ҡар
Бөтә яңылыҡтар
МИЛЛИ ПРОЕКТТАР
29 Июль 2022, 04:00

В ПФО планируют потратить в рамках нацпроекта «Культура» 13,3 млрд рублей

До конца 2022 года планируется отремонтировать муниципальные музеи, модернизировать ТЮЗы, кроме того, в регионы поступят 17 автоклубов, сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова на заседании совета Приволжского федерального округа.

В ПФО планируют потратить в рамках нацпроекта «Культура» 13,3 млрд рублей
В ПФО планируют потратить в рамках нацпроекта «Культура» 13,3 млрд рублей

По словам министра, в этом году на реализацию национального проекта «Культура» субъектам Приволжья на субсидии выделено 3, 527 млрд рублей. К концу года планируется в пяти регионах технически оснастить 14 муниципальных музеев, в четырех — капитально отремонтировать шесть музеев и приобрести 17 автоклубов, и в пяти — модернизировать пять театров юного зрителя.

Кроме того, с начала года в восьми субъектах ПФО уже оснащено 29 детских школ искусств, более шести тысяч творческих и управленческих кадров прошли повышение квалификации, создано четыре модельные библиотеки и десять виртуальных концертных залов. «В итоге бюджет нацпроекта в текущем году освоен на 38,7 процента», — сообщила чиновница, отметив, что всего на реализацию нацпроекта «Культура» в ПФО запланировано 13,3 млрд рублей.

Напомним, что нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. «Национальная программа в сфере культуры должна получить сильное региональное измерение, стимулировать повышение качества и разнообразие культурной жизни в малых городах и поселках страны», — подчеркнул глава государства. Реализация нацпрограммы началась в 2019 года.

Автор:
Читайте нас: