Грибную продукцию Ишмияровых местное население уже знает, фермер поставляет ее в города Стерлитамак, Салават и Ишимбай как в свежем, так и в маринованном видах. В основном это места общественного питания, рынки и оптовые точки. В будущем предприниматель планирует развить «грибное дело», открыть цех по консервации и переработке шампиньонов, выйти на рынки Уфы и других городов республики.
Как признается сам фермер, выращивание грибов – семейное дело. Участвует в процессах сбора, доставки и реализации товара супруга Айгуль. Уже начали помогать родителям и сыновья - Искандер и Тагир.
Справочно:
Размер грантов по программе «Агростартап» для проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет до 5 млн рублей, по другим направлениям - до 3 млн. руб. Основное условие - софинансирование проекта претендентом в объеме не менее 10% от затрат. В Башкортостане в 2022 году прошли отбор на гранты «Агростартап» 39 начинающих предпринимателей. Общая сумма господдержки по программе в этом году в регионе была заявлена в объеме 125,4 млн рублей.
За 2019-2021 годы, благодаря реализации программы «Агростартап», в республике созданы 232 новых фермерских хозяйства.



