Мораҙым
+13 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
МИЛЛИ ПРОЕКТТАР
30 Апрель 2022, 08:00

На создание образовательного кластера потратят 100 миллионов рублей

Центр подготовки кадров для машиностроительной отрасли РБ в рамках федерального проекта «Профессионалитет» будет специализироваться на машиностроении.

Деньги на создание образовательно-производственного центра в размере 100 млн рублей будут выделены из федерального бюджета, пояснили в пресс-службе правительства РБ. А участие в проекте примут Уфимский машиностроительный колледж и Уфимское моторостроительное производственное объединение.

Как рассказала начальник отдела подбора и адаптации персонала ОДК-УМПО Анна Ходылева, во время обучения студенты смогут освоить пять — шесть профессий. Такой специалист сможет не только наладить универсальный станок или оборудование с программным управлением, но и проводить пуско-наладочные, монтажные и ремонтные работы.

В итоге выпускники смогут после окончания учебы устроиться на более высокую должность с достойным уровнем зарплаты. Первые студенты в рамках «Профессионалитета» начнут учиться уже 1 сентября 2022 года.

Напомним, что цель «Профессионалитета» - сделать обучение студентов колледжей ориентированным на практику, подготовить квалифицированных специалистов в сокращенные сроки. Для этого ссузы и производственные предприятия будут работать в связке, а последние предоставят студентам базу для формирования практических навыков. Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

Мария Сныткина.

Фото -  с открытых источников.

Нацпроекты #региональныепроекты# регпроекты# нацпроектыБашкортостан# Башкортостан

Автор:
Читайте нас: