Мораҙым
+18 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
СӘЙӘСӘТ
2 Июнь 2021, 12:21

Электронное волеизъявление - это достижение предварительного голосования: Максим Божко

Секретарь межпартийного совета региональных отделений политических партий Максим Божко назвал электронное голосование главным достижением предварительных выборов.

Секретарь межпартийного совета региональных отделений политических партий Максим Божко назвал электронное голосование главным достижением предварительных выборов.
«Электронное голосование состоялось и это значительное достижение, плоды которого все мы сможем ощутить уже в ближайшей перспективе. Это – будущее демократии! И потому применение этого метода голосования в ходе предварительных выборов является вкладом партии в общее дело совершенствования республиканского строя России. Крайне важно, чтобы люди на личном опыте и опыте друзей и знакомых убедились в состоятельности электронного формата голосования. Доверие к электронному голосованию позволит масштабировать этот формат в ходе проведения будущих выборов, а распространённость практики электронного голосования способствует повышению явки, повышает репрезентативность процедуры», — отметил он. Политолог также считает, что распространение электронного голосования позволит сократить количество избирательных участков, укрупнить их.
«Меньшее число избирательных участков даёт возможность политическим и общественным организациям максимизировать контроль над выборами – поскольку при меньшем числе участков требуется меньше наблюдателей и есть возможность охватить большую долю избирательных участков, что ведёт к ещё большей транспарентности процедуры выборов», — сказал Максим Божко.
Он также отметил, что праймериз пытались дискредитировать – DDoS-атаки осуществлялись на сайт и если бы они увенчались успехом, то это лишило бы возможности значительной части граждан проголосовать электронно, а значит, не позволило бы приобрести личный опыт, способный стать основой доверия к процедуре электронного голосования в ходе будущих выборов.
«По итогу можно констатировать, что результаты голосования в электронном формате и результаты голосования на избирательных участках схожи в более чем значительной степени, а различия обусловлены лишь разностью голосовавших аудиторий. Молодые поколения легче ориентируются в интернет-технологиях и им гораздо удобнее было проголосовать онлайн, избиратели старшего возраста предпочли голосовать на избирательных участках», — пояснил Максим Божко.
Читайте нас: