Мораҙым
+17 °С
Ямғыр
Бөтә яңылыҡтар
РӘСМИ
23 Ноябрь 2021, 08:00

Белоруссия предложила ЕС начать переговоры по выходу из миграционного кризиса

Замглавы администрации президента Белоруссии Ольга Чуприс предложила Европейскому союзу (ЕС) начать переговоры с Минском по выходу из миграционного кризиса, сложившегося на границе с Польшей. Об этом он заявила в интервью телеканалу ОНТ.

Белоруссия предложила ЕС начать переговоры по выходу из миграционного кризиса
Белоруссия предложила ЕС начать переговоры по выходу из миграционного кризиса

«Как выйти из этой ситуации? Это уже другой вопрос. Как мне кажется, необходимо руководителям сопредельных государств, Польши, Литвы, а также иных государств Евросоюза начать вести диалог с официальными представителями Республики Беларусь, руководством Республики Беларусь на предмет выстраивания "дорожной карты"», — заявила Чуприс.

По ее словам, это необходимо сделать, чтобы не допустить человеческих жертв и совместными усилиями помочь людям, собравшимся на границе. Чуприс также призвала подключиться к решению проблемы верховных комиссаров ООН по правам человека и по делам беженцев.

В начале ноябре группы мигрантов из Ближнего Востока собрались на границе Белоруссии с Польшей и Литвой и пытаются прорваться в страны Евросоюза. Вильнюс и Варшава утверждают, что Минск сам организовал эту ситуацию в рамках «гибридной войны» против Запада. Временно исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным заявила о причастности белорусских властей к миграционному кризису.

#путин #россия #президент

Автор:
Читайте нас: