Мораҙым
+26 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
МӘҒАРИФ
7 Сентябрь 2021, 08:40

Башҡортостан мәктәптәрендә коронавирус менән сирләү осраҡтары арта

Был хаҡта оператив кәңәшмәлә, тәүге өс уҡыу көнөн анализлап, Мәғариф министры Айбулат Хажин белдерҙе.

Башҡортостан мәктәптәрендә коронавирус менән сирләү осраҡтары арта
Башҡортостан мәктәптәрендә коронавирус менән сирләү осраҡтары арта

В Башкирии по итогам трех первых учебных дней наблюдается небольшой рост числа заболевших среди школьников и учителей. Об этом сообщил глава Минобразования Айбулат Хажин на совещании в правительстве республики в понедельник, 6 сентября.

«Сейчас наблюдаем небольшой рост количества заболевших как среди обучающихся, так и педагогов», — сказал он.

Глава региона Радий Хабиров поручил министру здравоохранения докладывать о числе заболевших COVID-19 обучающихся и педагогов в школах, колледжах и вузах. «Будем смотреть за динамикой. Если динамика ровная — хорошо, если неровная, будем думать, что с этим делать», — сказал он.


Для профилактики инфицирования в школах разделены потоки учеников. Для педагогов у доски выделена «желтая» зона, в границах которой они могут вести уроки, сняв маску. В школах работают порядка 12,7 тыс. «антиковидных инспекторов» из числа студентов медицинского вуза и колледжей. За соблюдением санитарно-эпидемиологических правил также следят свыше 2,2 тыс. педагогов.

Айбулат Хажин сообщил, что 93 ребенка по состоянию здоровья переведены на дистанционное обучение на три-четыре недели. Соответствующие заявления подали их родители.

Как сообщал РБК Уфа, аналитик открытых данных Александр Драган прогнозирует рост заболеваемости COVID-19 в октябре. Республика остается одним из немногих регионов России, где ситуация с распространением вируса продолжает ухудшаться, а число госпитализированных пациентов непрерывно растет уже три месяца. По его данным, третья волна заболеваемости, так и не закончившись, перейдет в четвертую.

Автор:
Читайте нас: